政民互动
 
当前位置:首页 >> 公众留言
查看我的留言 我要留言 安全退出
留言:您好,我们一家都是外地人,2014年在雄县买的房子,孩子明年该上小学了,请问一下孩子户口可以迁过来吗?
姓名:未公开  电话:未公开  时间:2019-08-17 11:42
管理员回复:亲爱的网民:您好,具体问题请咨询公安局户政科,电话0312-5811602(回复单位:雄县公安局)回复时间:2019-08-19 17:27
留言:您好,给您提供的公安局户籍科的电话号码打了多次电话均无人接听,孩子马上要上学,户口方面会很受限制,是否还能提供其他帮助,谢谢
姓名:未公开  电话:未公开  时间:2019-07-25 9:28
管理员回复:亲爱的网民:您好,收到您反映的问题后,雄县公安局立即开展调查,经查,由于下雨原因,0312-5811602电话出现故障。您现在可以拨打雄县七间房乡户籍民警电话15132722943进行问题咨询。(回复单位:雄县公安局)回复时间:2019-07-25 16:7
留言:您好,女方是雄县七间房户口,在2018年3月份离异,孩子抚养权归了女方,但孩子户口一直在男方(非雄县户口),请问现在孩子是否可以在雄县落户,对此种情况,有何相关政策,谢谢
姓名:未公开  电话:未公开  时间:2019-07-17 18:33
管理员回复:亲爱的网民:您好,您所反映的户口迁移问题,具体问题请咨询雄县公安局户籍科0312-5811602(回复单位:雄县公安局)回复时间:2019-07-19 17:32
留言:爷爷曾经是县里有名的老干部:张博爱,为官清廉,曾为我们雄县做出了很大贡献~~我作为他的孙子,曾也想像爷爷学习,为人民做实事,做个有用的人!有心报国,后来当了兵,在部队里表现很优秀,可没关系,没钱……如今家里两个孩子还小,还有一个老人。实在没有办法,我想请求政府帮我解决工作问题。真心感谢
姓名:未公开  电话:未公开  时间:2019-07-17 15:55
管理员回复:亲爱的网友:您好,收到您反映的问题后,雄县人社局立即研究。根据相关政策,您可以选择以下方式就业。 一、推荐就业。我们可以根据本人的就业需求与各类企业进行对接进行推荐,努力帮助其找到合适的就业岗位。 二、如果本人属于城镇退役人员,可以通过公益性岗位进行安置,工资2000元/月,其养老、医疗保险单位部分由就业补助资金负担,个人部分由个人缴纳,聘用期限为3年,聘用期满自谋职业。 三、鼓励其自主创业。 1、对于初次创办小微企业(不包括入驻创业园区和创业孵化基地的)并登记就业,且租用经营场地或店铺的,自创业之日起3年内,给予最长不超过3年的租金补贴。补贴标准为租赁场地面积100平方米及以下的,每年3000元;100平方米以上的每年5000元。实际租金低于上述标准的,据实补贴。 2、为其初次创业提供低成本、便利化、多要素创业服务,如果其创业项目入驻孵化基地,给予最长不超过3年的房租物业水电费补贴。场地租赁补贴标准:每平方米每天2元(不足2元的据实补贴),公共面积平均摊入创业实体中;物业水电费补贴标准:每个创业实体每年物业费、水费、电费补贴之和最高不超过1000元(不足1000元的据实补贴)。 3、自主创业资金不足,只要符政策规定(自主创业且本人及其配偶没有其他贷款,助学贷款、扶贫贷款、住房贷款、购车贷款、5万元以下小额消费贷款、信用卡消费除外),可以到雄县就业服务局申请创业担保贷款,申请金额最高额度为15万元。 如本人想进一步了解就业创业政策,随时来就业服务局咨询。也可拨打电话:5811829.(回复单位:雄县人社局)回复时间:2019-07-19 10:23
留言:尊敬的县长,您好 我是一名自媒体撰稿人,平时较为关注雄安新区建设,是国家千年大计,同时也是雄安老百姓的一个福音,但近期发现雄县双堂乡正在进行村路两边的厕所拆除问题,针对该问题有几点疑问: 1、农村的厕所拆除之后,当地村们的入厕问题该如何解决; 2、农村普遍没有下水管道,入厕涉及到的下水问题该如何解决,如何保障不影响当地人的正常生活; 3、是否存在有“形象工程”之嫌,没有切实考虑当地的实际情况,存在一刀切的情况。 厕所革命应该是一项利国利民的事情,现在拆了厕所如果没有什么善后的举措,是否存在拆除后,导致大家入厕的不便利,导致反而是适得其反,导致存在厕所垃圾的后续处理等等问题。
姓名:未公开  电话:未公开  时间:2019-07-17 15:19
管理员回复:亲爱的网友:您好,收到您反映的问题后,雄县双堂乡立即进行调查研究。针对您反映的问题,现进行如下答复: 一、现在拆除的厕所为群众占用公共街道面积建设的违章设施,解决的是公共街道部分被个人私占侵用问题。拆除后,群众自行在自家宅基范围之内重新建设,不存在入厕困难之说; 二、因农村普遍没有铺设下水管道,农村厕所基本上是靠自行挖掘蓄粪池,定期清理方法解决。现在的拆除只不过是从自家院外移至自家院内,不会影响正常生活; 三、因为拆除的厕所只是部分群众侵占公共道路违建的部分,不是一刀切,更不是“形象工程”。拆除这些违建厕所后,街道变宽了,整齐了,变美了,是利国利民的一件实事好事,周边群众对此举是抱支持态度的,都夸政府是为大家做了一件大好事。大街变宽了,车辆行驶便利了。群众望着宽敞明亮,一眼能望到头的大街,感觉心情舒畅了。(回复单位:雄县双堂乡)回复时间:2019-07-19 17:0
留言:我家在滨河新区买房多年,但基本无人居住,所以2017年冬季取暖季没交取暖费(2017年物业把我家取暖管的阀门关掉了),2018年初滨河的物业没经过我们允许直接把我家取暖的管给掐断了,所以我2018年也没有交取暖费,当然以上两年我家根本没在滨河过冬,然而今年滨河新区物业霸王要求我补交之前的取暖费,直接给我家断水了,问题就在于我没住,而且他也没给我供暖,我凭什么交取暖费,这么霸王直接给我断水,无法居住了,我也不知道给谁去投诉,如果这里投诉无果的话,我准备报警起诉他了
姓名:未公开  电话:未公开  时间:2019-07-08 16:38
管理员回复:亲爱的网友:您好,雄县住建局物业供热办收悉交办内容(取暖管断开、自来水断水)立即查办,展开调查办,经多方查找终于联系业主刘法泽(刘雄之父)地址:滨河小区9号楼3单元502室,业主已于2015年返回原居住地刘家铺村。调查组即刻赶赴刘家铺村,经了解刘法泽夫妻,并电话联系其子刘雄核实相关情况后,即刻返回滨河小区与物业公司、供热公司现场办结如下: 1、责令物业公司立即恢复供水、供热公司余2019年7月11日12时之前修复供热管网,对业主赔礼道歉同时要求物业公司,供热公司举一反三查找相关问题,杜绝此类事件再次发生。 2、对业主拖欠费水费、取暖费用问题,补齐差额欠费(2015年20%补交取暖费用、2016至今不需交费) 3、业主对及办理结果满意,余2019年7月10日下午返回刘家铺村。回复时间:2019-07-10 15:59
留言:本人为雄县七间房乡人,父母长期跟随自己在北京生活,父母无本地医保,请问如何办理异地就医实时结算,是否还需要到任丘市办理,麻烦请解答
姓名:未公开  电话:未公开  时间:2019-07-05 0:7
管理员回复:亲爱的网友:您好,收到您反映的问题后,我单位立即对雄县医保所进行了咨询。目前,任丘新托管三乡镇的人员办理异地就医业务需要到雄县行政服务中心一楼办理。需要携带身份证、医保卡等证件。您若还有相关问题,可以电话咨询雄县医保所0312-5813336(回复单位:雄县政府办)回复时间:2019-07-05 16:8
共计28当前第1/4首页 上一页1234下一页末页
网站地图 联系电话:5561242
雄县人民政府办公室主办 雄县人民政府办公室版权所有
冀ICP备11023215号-1 冀公网安备 13063802000043号 政府网站标识码1306380001